Spielplan
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
Die Veranstaltung entfällt aufgrund dispositorischer Gründe ersatzlos.
09:30
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
Szenisches Konzert für alle ab 5 Jahren
Eine musikalische Erkundung nach dem gleichnamigen Roman von Jules Verne
Foyer Nord
11:00
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
Szenisches Konzert für alle ab 5 Jahren
Eine musikalische Erkundung nach dem gleichnamigen Roman von Jules Verne
Foyer Nord
Die Vorstellung entfällt ersatzlos.
15:00 – 16:30
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
10:00 – 14:00
Zentrallager
14:15 – 15:45
Themenführung
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:00 – 22:45
von John Adams
Oper in drei Akten
Libretto von Alice Goodman
Libretto von Alice Goodman
Opernhaus
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
Die Veranstaltung entfällt aufgrund dispositorischer Gründe ersatzlos.
15:00 – 16:30
Einblicke – Fokus: Sanierung
mit dem Geschäftsführenden Intendanten Marc-Oliver Hendriks
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
19:30
Versehrte Landschaft, umherschweifendes Ich
Gespräch mit „Dora“-Librettist Frank Witzel und Live-Performance von Bernhard Langs „The Cold Trip, part II“ mit LAB51
Literaturhaus Stuttgart
15:00 – 16:30
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:00 – 22:45
von John Adams
Oper in drei Akten
Libretto von Alice Goodman
Libretto von Alice Goodman
Opernhaus
14:00 – 16:15
von Engelbert Humperdinck
Wieder im Repertoire, Familienvorstellung, Stuzubis 10 € bereits im Vorverkauf!
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
19:00 – 21:15
von Engelbert Humperdinck
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
19:00
von Alessandro Baticci
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
19:00 – 22:00
von Wolfgang Amadeus Mozart
Große Oper in zwei Aufzügen
Libretto von Emanuel Schikaneder
Libretto von Emanuel Schikaneder
Opernhaus
11:00
Opernhaus, Foyer I. Rang
11:00
Werke von György Kurtág, Annesley Black und Hector Berlioz
Liederhalle, Beethovensaal
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:00 – 22:45
von John Adams
Oper in drei Akten
Libretto von Alice Goodman
Libretto von Alice Goodman
Opernhaus
19:30
Werke von György Kurtág, Annesley Black und Hector Berlioz
Liederhalle, Beethovensaal
12:45 – 13:15
Musikalische Leckerbissen
Opernhaus, Foyer I. Rang
19:00 – 22:00
von Wolfgang Amadeus Mozart
Große Oper in zwei Aufzügen
Libretto von Emanuel Schikaneder
Libretto von Emanuel Schikaneder
Opernhaus
20:00
Witzel & Lang, 33rpm
Platten Session mit Frank Witzel und Bernhard Lang / Live-Performance von Bernhard Langs „The Cold Trip, part I“
BIX Jazzclub
19:00 – 21:15
von Engelbert Humperdinck
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
19:30
4. Kammerkonzert
Verzauberung
Werke von Edvard Grieg, Pavel Haas und Dave Anderson
Liederhalle, Mozartsaal
19:00 – 22:00
von Wolfgang Amadeus Mozart
Große Oper in zwei Aufzügen
Libretto von Emanuel Schikaneder
Libretto von Emanuel Schikaneder
Opernhaus
15:00 – 16:30
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:00 – 22:00
von Wolfgang Amadeus Mozart
Große Oper in zwei Aufzügen
Libretto von Emanuel Schikaneder
Libretto von Emanuel Schikaneder
Opernhaus
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
18:00 – 20:15
von Engelbert Humperdinck
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
14:00 – 16:15
von Engelbert Humperdinck
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
19:00 – 21:15
von Engelbert Humperdinck
Märchenspiel in drei Bildern
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Libretto von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm
Opernhaus
19:00 – 22:00
Hörspielnacht unterwegs
„Die apokalyptische Glühbirne“ / „Die Erfindung der Roten-Armee-Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Jahr 1969“
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
09:30
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
von Sebastian Schwab
von Sebastian Schwab
Nach einer wahren Begebenheit
Foyer Nord
11:00
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
von Sebastian Schwab
von Sebastian Schwab
Nach einer wahren Begebenheit
Foyer Nord
19:00
Libretti lesen
Der Literaturclub der Staatsoper Stuttgart
Nebenraum Kantine
19:30
3. Liedkonzert
Kai Kluge und Gäste / Melania Kluge
Opernhaus, Foyer I. Rang
09:30
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
von Sebastian Schwab
von Sebastian Schwab
Nach einer wahren Begebenheit
Foyer Nord
11:00
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
von Sebastian Schwab
von Sebastian Schwab
Nach einer wahren Begebenheit
Foyer Nord