Ensemble
Szene aus dem III. Aufzug von Wagners Die Walküre
© Martin Sigmund
Musikalische Leitung
Dirigent*innen
Benjamin Bayl
Nicholas Carter
Valerio Galli
Pablo González
Danila Grassi
Friedrich Haider
Luka Hauser
Vlad Iftinca
Marek Janowski
Karsten Januschke
Keren Kagarlitsky
Gábor Káli
Roland Kluttig
Antonello Manacorda
Cornelius Meister
Marc Piollet
Markus Poschner
André de Ridder
Ainārs Rubiķis
Andreas Schett
Christopher Schumann
Elena Schwarz
Giedrė Šlekytė
Nil Venditti
Andriy Yurkevych
Florian Ziemen
Nicholas Carter
Valerio Galli
Pablo González
Danila Grassi
Friedrich Haider
Luka Hauser
Vlad Iftinca
Marek Janowski
Karsten Januschke
Keren Kagarlitsky
Gábor Káli
Roland Kluttig
Antonello Manacorda
Cornelius Meister
Marc Piollet
Markus Poschner
André de Ridder
Ainārs Rubiķis
Andreas Schett
Christopher Schumann
Elena Schwarz
Giedrė Šlekytė
Nil Venditti
Andriy Yurkevych
Florian Ziemen
Sänger*innen
Ensemble Damen
Ensemble Herren
Atalla Ayan – Tenor
Andrew Bogard – Bassbariton
Björn Bürger – Bariton
Elmar Gilbertsson – Tenor
Ks. Heinz Göhrig – Tenor
Elliott Carlton Hines - Bariton
Ks. Torsten Hofmann – Tenor
Ks. Shigeo Ishino – Bariton
Goran Jurić – Bass
Moritz Kallenberg – Tenor
Johannes Kammler – Bariton
Ks. Matthias Klink – Tenor
Kai Kluge – Tenor
Paweł Konik – Bariton
Jasper Leever – Bassbariton
Mingjie Lei – Tenor
Michael Nagl – Bassbariton
Ks. Adam Palka – Bass
David Steffens – Bass
Charles Sy – Tenor
Andrew Bogard – Bassbariton
Björn Bürger – Bariton
Elmar Gilbertsson – Tenor
Ks. Heinz Göhrig – Tenor
Elliott Carlton Hines - Bariton
Ks. Torsten Hofmann – Tenor
Ks. Shigeo Ishino – Bariton
Goran Jurić – Bass
Moritz Kallenberg – Tenor
Johannes Kammler – Bariton
Ks. Matthias Klink – Tenor
Kai Kluge – Tenor
Paweł Konik – Bariton
Jasper Leever – Bassbariton
Mingjie Lei – Tenor
Michael Nagl – Bassbariton
Ks. Adam Palka – Bass
David Steffens – Bass
Charles Sy – Tenor
Gäste Damen
Alina Adamski
Rosie Aldridge
Eliza Boom
Olga Busuioc
Linsey Coppens
Evelyn Herlitzius
Fiorella Hincapié
Emilie Kealani
Astrid Kessler
Christina Kohl
Christiane Libor
Katherine Manley
Martina Mikelić
Nicole Piccolomini
Deborah Saffery
Ks. Helene Schneiderman
Kristina Stanek
Iréne Theorin
Elena Tsallagova
Clare Tunney
Violeta Urmana
Ewa Vesin
Selene Zanetti
Rosie Aldridge
Eliza Boom
Olga Busuioc
Linsey Coppens
Evelyn Herlitzius
Fiorella Hincapié
Emilie Kealani
Astrid Kessler
Christina Kohl
Christiane Libor
Katherine Manley
Martina Mikelić
Nicole Piccolomini
Deborah Saffery
Ks. Helene Schneiderman
Kristina Stanek
Iréne Theorin
Elena Tsallagova
Clare Tunney
Violeta Urmana
Ewa Vesin
Selene Zanetti
GÄSTE HERREN
Schauspieler
Opernstudio
Leitung
Stv. Leitung
Chefcoach
Korrepetition
Staatsopernchor Stuttgart
Chordirektor
Stv. Chordirektor
Chorassistenz
Chorinspizienz
FSJ Kultur
Leitung Kinderchor
SOPRAN I
Sopran II
Heike Beckmann
Anna Matyuschenko
Ayano Hirazawa (Aushilfe)
Mireille Neumeister
Claudia Riedel
Shan Shan Wang
Dagmar Würthen
Imogen Thirlwall
Alies Züfle
Anna Matyuschenko
Ayano Hirazawa (Aushilfe)
Mireille Neumeister
Claudia Riedel
Shan Shan Wang
Dagmar Würthen
Imogen Thirlwall
Alies Züfle
Alt I
Alt II
Tenor I
Tenor II
Bass I
Bass II
Chorvorstand
Staatsorchester Stuttgart
Leitung
Cornelius Meister – Generalmusikdirektor
Rebecca Röse – Referentin des Generalmusikdirektors
Luka Hauser – 1. Kapellmeister & Assistent des GMD
Christopher Schumann – 2. Kapellmeister
Claudia Jahn – Konzertdramaturgin
Elisa Wickert – Orchestergeschäftsführerin
Eva Bunte – Stv. Orchestergeschäftsführung
Marc Schmuck – Kommunikation Staatsorchester
Rebecca Röse – Referentin des Generalmusikdirektors
Luka Hauser – 1. Kapellmeister & Assistent des GMD
Christopher Schumann – 2. Kapellmeister
Claudia Jahn – Konzertdramaturgin
Elisa Wickert – Orchestergeschäftsführerin
Eva Bunte – Stv. Orchestergeschäftsführung
Marc Schmuck – Kommunikation Staatsorchester
1. Violine
Jewgeni Schuk – 1. Konzertmeister
Elena Graf – 1. Konzertmeisterin
Gustavo Surgik – Stv. Konzertmeister
Nicola Lolli – Stv. Konzertmeister
Holger Koch
Evgeny Popov
Michael Wille
Anja Boruvka-Önce
Eva-Maria Schäfer
Andreas Vogel
Kathrin Scheytt
Bettina Penzel
Elena Trust
Anna Rokicka
Cristina Stanciu
Anca Ionita
Johannes Anefeld
Nicola Hahn
Vanessa Gembries
Muzi Li
Lilian Heere
Elena Graf – 1. Konzertmeisterin
Gustavo Surgik – Stv. Konzertmeister
Nicola Lolli – Stv. Konzertmeister
Holger Koch
Evgeny Popov
Michael Wille
Anja Boruvka-Önce
Eva-Maria Schäfer
Andreas Vogel
Kathrin Scheytt
Bettina Penzel
Elena Trust
Anna Rokicka
Cristina Stanciu
Anca Ionita
Johannes Anefeld
Nicola Hahn
Vanessa Gembries
Muzi Li
Lilian Heere
2. Violine
Muriel Bardon – Stimmführerin
Alexandra Taktikos – Stimmführerin
Thomas Bilowitzki – Stv. Stimmführer
Amelie Wünsche-Revelle
Sonoko Imai-Stastny
Barbara Jakoblev
Diethelm Busch
Christian Frey
Kirsten Frantz
Natia Wiedmann
Martin Wissner
Marion Schäfer
Andrea Reiss
Sebastian Mare
Veronika Unger
Yuan-Wen Chang
Franziska Baur
Rudolf Mikelsons – Akademist
Alexandra Taktikos – Stimmführerin
Thomas Bilowitzki – Stv. Stimmführer
Amelie Wünsche-Revelle
Sonoko Imai-Stastny
Barbara Jakoblev
Diethelm Busch
Christian Frey
Kirsten Frantz
Natia Wiedmann
Martin Wissner
Marion Schäfer
Andrea Reiss
Sebastian Mare
Veronika Unger
Yuan-Wen Chang
Franziska Baur
Rudolf Mikelsons – Akademist
Viola
Madeleine Przybyl – Solo
Alexander Akimov – Solo
Jan Melichar – Stv. Solo
Daniel Schwartz – Stv. Solo
Karin Böhnel-Gehring
Gundula Vogel
Gabriele Fiedler
Tomoko Ariu
Almut Lucia Beyer
Thomas Gehring
Charlotte Kirst
Bertram Jung
Robin Porta
Hedwig Gruber
Andrea Wegmann
Alexander Akimov – Solo
Jan Melichar – Stv. Solo
Daniel Schwartz – Stv. Solo
Karin Böhnel-Gehring
Gundula Vogel
Gabriele Fiedler
Tomoko Ariu
Almut Lucia Beyer
Thomas Gehring
Charlotte Kirst
Bertram Jung
Robin Porta
Hedwig Gruber
Andrea Wegmann
Violoncello
Kontrabass
Flöte
Klarinette
Nicole Kern – Solo
Stefan Jank – Solo
Michael Rathgeber
Gunter Pönisch
Frank Bunselmeyer
Stefanie Faber
Chiara Holtmann – Akademistin
Stefan Jank – Solo
Michael Rathgeber
Gunter Pönisch
Frank Bunselmeyer
Stefanie Faber
Chiara Holtmann – Akademistin
Harfe
Horn
Philipp Römer – Solo
Pablo Neva Collazo – Solo
Reimer Kühn – Solo
Fabian Schröder
Karen Schade
Susanne Wichmann
Martin Grom
Nadja Helble
Christina Heckmann
Pablo Neva Collazo – Solo
Reimer Kühn – Solo
Fabian Schröder
Karen Schade
Susanne Wichmann
Martin Grom
Nadja Helble
Christina Heckmann
Trompete
Posaune
Orchestervorstand
Kammermusikausschuss
Orchesterbüro
Anna Bröckel – Assistentin der Orchestergeschäftsführung
Sonja von Schwanenflügel – Assistentin der Orchestergeschäftsführung
Johanna Schwille – Assistentin der Orchestergeschäftsführung
Sonja von Schwanenflügel – Assistentin der Orchestergeschäftsführung
Johanna Schwille – Assistentin der Orchestergeschäftsführung
Musikbibliothek
Stefan Geiß
Lisa Nielsson
Sabine Wolf
Lisa Nielsson
Sabine Wolf
Orchesterwarte
Ralf Kühner – Orchesterinspektor
Roman Faigle
Alexander Garriss
Joachim Hilse
Alexander Köpf
Harald Kromer
Lucas Vandré
Joscha Brettschneider
Roman Faigle
Alexander Garriss
Joachim Hilse
Alexander Köpf
Harald Kromer
Lucas Vandré
Joscha Brettschneider
Instrumentalsolist*innen
Instrumentalsolist*innen
Yujin Bae
Elisabeth Brauß
Julia Brusentsova
Virginie Déjos
Mira Foron
Annique Göttler
Alan Hamilton
Vlad Iftinca
Victor Julien-Laferrière
Rita Kaufmann
Melania Kluge
Simon Lepper
Cornelius Meister
Jan Philip Schulze
Tine Thing Helseth
Stefano Vismara
Elisabeth Brauß
Julia Brusentsova
Virginie Déjos
Mira Foron
Annique Göttler
Alan Hamilton
Vlad Iftinca
Victor Julien-Laferrière
Rita Kaufmann
Melania Kluge
Simon Lepper
Cornelius Meister
Jan Philip Schulze
Tine Thing Helseth
Stefano Vismara
Regie
Regie
Susanne Andrade
Lotte de Beer
Calixto Bieito
Norbert Bisky
Willy Decker
Paul-Georg Dittrich
Alexander Fahima
Eric Gauthier
David Hermann
Stephan Kimmig
Peter KonwitschnyBarrie Kosky
PeterLicht
Sergio Morabito
Andrea Moses
Martin Mutschler
Sebastian Nübling
Suse Pfister
Corinna von Rad
Axel Ranisch
Anika Rutkofsky
Ulrike Schwab
Lydia Steier
Elisabeth Stöppler
Marco Storman
Elena Tzavara
Jossi Wieler
Lotte de Beer
Calixto Bieito
Norbert Bisky
Willy Decker
Paul-Georg Dittrich
Alexander Fahima
Eric Gauthier
David Hermann
Stephan Kimmig
Peter KonwitschnyBarrie Kosky
PeterLicht
Sergio Morabito
Andrea Moses
Martin Mutschler
Sebastian Nübling
Suse Pfister
Corinna von Rad
Axel Ranisch
Anika Rutkofsky
Ulrike Schwab
Lydia Steier
Elisabeth Stöppler
Marco Storman
Elena Tzavara
Jossi Wieler
Bühne & Kostüm
Bühne & Kostüm
Lisa Behensky
Esther Bialas
Sabine Blickenstorfer
Pia Dederichs
Rebekka Dornhege Reyes
Anna Eiermann
Muriel Gerstner
Uta Gruber-Ballehr
Susanne Gschwender
Wolfgang Gussmann
Katja Haß
Christoph HetzerRalf Käselau
Valentin Köhler
Ingo Krügler
Frauke Löffel
Alfred Mayerhofer
Nina von Mechow
Bert Neumann
Jan Pappelbaum
Anja Rabes
Hans-Joachim SchliekerLena Schmid
Jo Schramm
Gudrun Schretzmeier
Sara Schwartz
Adrian Stapf
Thilo Ullrich
Mona Ulrich
Anna Viebrock
Elisabeth Vogetseder
Bettina Werner
Demian Wohler
Saskia Wunsch
Amanda Ziemele
Esther Bialas
Sabine Blickenstorfer
Pia Dederichs
Rebekka Dornhege Reyes
Anna Eiermann
Muriel Gerstner
Uta Gruber-Ballehr
Susanne Gschwender
Wolfgang Gussmann
Katja Haß
Christoph HetzerRalf Käselau
Valentin Köhler
Ingo Krügler
Frauke Löffel
Alfred Mayerhofer
Nina von Mechow
Bert Neumann
Jan Pappelbaum
Anja Rabes
Hans-Joachim SchliekerLena Schmid
Jo Schramm
Gudrun Schretzmeier
Sara Schwartz
Adrian Stapf
Thilo Ullrich
Mona Ulrich
Anna Viebrock
Elisabeth Vogetseder
Bettina Werner
Demian Wohler
Saskia Wunsch
Amanda Ziemele
Licht, Video & Animation
Licht
Video
Animation
Leitung
Intendant
Generalmusikdirektor
Intendanz
Intendant
Persönliche Referentin des Opernintendanten
Murielle Carré
Direktor Strategische Kommunikation
Operndirektion
Direktor für Casting
Direktorin Künstlerische Produktion
Mitarbeiterin Direktorin Künstl. Produktion
Verena Silcher
Chefdisponentin
Referent*in der Operndirektion
Künstlerischer Betrieb
Betriebsdirektorin
Leiter des KBB
Mitarbeiterin der Chefdisponentin
Lovinia Schuchert
Regieassistenz und szenische Einstudierung
Sophia Binder
Daniela Victoria Kiesewetter
Tizian Olivieri
Verena Silcher
Sophiemarie Won
Daniela Victoria Kiesewetter
Tizian Olivieri
Verena Silcher
Sophiemarie Won
Gäste Szenische Einstudierung
Rebecca Bienek
Christina Dithmar
Maurice Lenhard
Malte Nuding
Christina Dithmar
Maurice Lenhard
Malte Nuding
Inspizienz
Statisterie
Andrea Holländer
Janine Grellscheid
Janine Grellscheid
FSJ Kultur Statisterie
Kim Schüfer
Dramaturgie
Chefdramaturg & Stv. Intendant
Referentin
Sonderprojekte
Übertitel
Cornelius Feil
Dramaturg*innen Wiederaufnahmen
Angela Beuerle
Wilfried Buchholz
Werner Hintze
Ulrich Lenz
Moritz Lobeck
Sergio Morabito
Jens Schroth
Juliane Votteler
Jossi Wieler
Xavier Zuber
Wilfried Buchholz
Werner Hintze
Ulrich Lenz
Moritz Lobeck
Sergio Morabito
Jens Schroth
Juliane Votteler
Jossi Wieler
Xavier Zuber
Kommunikation
Direktor Kommunikation
Leitung Marketing & Orchesterkommunikation
Pressesprecher
Referentin Development / Kommunikation JOiN
Publikationen
Referentin Online-Kommunikation
Mitarbeit Kommunikation
Nicole Wohlfahrt
FSJ Kultur
JOiN
Künstlerische Leitung
Leitung Vermittlung & Stv. Künstlerische Leitung
Leiterin des KBB
Mitarbeit Vermittlung
Kommunikation
Produktionsassistenz
FSJ Kultur
Felix Horn
Dana Mazur
Dana Mazur
Musikalischer Bereich
Generalmusikdirektor
Referentin des Generalmusikdirektors
Rebecca Röse
1. Kapellmeister & Assistent des GMD
2. Kapellmeister
Chordirektor
Stv. Chordirektor
Studienleiter
Solorepetitor*innen
Soufflage
Technische Direktion Oper
Ehrenmitglieder der Staatsoper Stuttgart
Ehrenmitglieder
Ks. Dr. Karl-Friedrich Dürr
Prof. Ulrich Eistert
Ks. Catarina Ligendza
Sergio Morabito
Ks. Wolfgang Probst
Ks. Helene Schneiderman
Ks. Wolfgang Schöne
Ks. Irmgard Stadler
Jossi Wieler
Lothar Zagrosek
Prof. Klaus Zehelein
Prof. Ulrich Eistert
Ks. Catarina Ligendza
Sergio Morabito
Ks. Wolfgang Probst
Ks. Helene Schneiderman
Ks. Wolfgang Schöne
Ks. Irmgard Stadler
Jossi Wieler
Lothar Zagrosek
Prof. Klaus Zehelein