Spielplan
16:00 – 20:15
von Richard Strauss
Oper in drei Akten
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Opernhaus
10:00 – 14:00
Zentrallager
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
11:00 – 12:30
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
14:00
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
Szenisches Konzert für alle ab 5 Jahren
Eine musikalische Erkundung nach dem gleichnamigen Roman von Jules Verne
Foyer Nord
15:30
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
Szenisches Konzert für alle ab 5 Jahren
Eine musikalische Erkundung nach dem gleichnamigen Roman von Jules Verne
Foyer Nord
16:00 – 20:15
von Richard Strauss
Oper in drei Akten
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Opernhaus
09:30
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
11:00
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
19:00 – 22:00
von Giuseppe Verdi
Oper in drei Akten
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Opernhaus
19:00 – 21:45
L’elisir d’amore
Der Liebestrank
von Gaetano Donizetti
Melodramma in zwei Akten
Text von Felice Romani nach dem Libretto von August Eugène Scribe zur Oper Le Philtre (1831) von Daniel Francois Esprit Auber
Text von Felice Romani nach dem Libretto von August Eugène Scribe zur Oper Le Philtre (1831) von Daniel Francois Esprit Auber
Opernhaus
09:30
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
Die Vorstellung um 9:30 Uhr entfällt ersatzlos.
11:00
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
12:45 – 13:15
Musikalische Leckerbissen
Opernhaus, Foyer I. Rang
19:00 – 22:00
von Giuseppe Verdi
Oper in drei Akten
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Opernhaus
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
18:00 – 22:15
von Richard Strauss
Oper in drei Akten
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Opernhaus
14:15 – 15:45
Themenführung
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
18:00 – 20:45
von Leoš Janáček
Wiederaufnahme, Stuzubis 10 € bereits im Vorverkauf!
Oper in drei Akten
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Opernhaus
19:00 – 22:00
von Giuseppe Verdi
Oper in drei Akten
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Opernhaus
15:00
Mitreden
Kick-off
Jugendbeirat
Nord
19:00 – 21:45
von Leoš Janáček
Oper in drei Akten
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Opernhaus
14:00 – 17:00
Für alle, die gerne singen!
Opernhaus
19:00 – 21:45
von Leoš Janáček
Oper in drei Akten
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Opernhaus
11:00
Werke von Richard Strauss, Mieczysław Weinberg, Antonín Dvořák und Béla Bartók
Liederhalle, Beethovensaal
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
19:30
Werke von Richard Strauss, Mieczysław Weinberg, Antonín Dvořák und Béla Bartók
Liederhalle, Beethovensaal
19:30
2. Kammerkonzert
Soirée Française
Werke von Albert Roussel, Ernest Chausson, Claude Debussy und Bohuslav Martinů
Liederhalle, Mozartsaal
20:30 – 22:00
Opernhaus
19:00 – 21:45
von Leoš Janáček
Oper in drei Akten
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Libretto von Leoš Janáček nach Gabriela Preissová
Opernhaus
14:00 – 17:00
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
14:00
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
14:15 – 15:45
Führung durch Theatergebäude und Werkstätten
Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
15:30
Sitzkissenkonzert für Kinder von 3 bis 6 Jahren
Nach dem gleichnamigen Buch Saskia Hula und Ulrike Möltgen
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Mit Ulrike Below (Oboe) und Gudrun Müller (Fagott)
Foyer Nord
19:00 – 22:00
von Giuseppe Verdi
Oper in drei Akten
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Opernhaus
11:00
Opernhaus, Foyer I. Rang
16:00 – 20:15
von Richard Strauss
Oper in drei Akten
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Dichtung von Hugo von Hofmannsthal
Opernhaus
19:00 – 22:00
von Giuseppe Verdi
Oper in drei Akten
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Libretto von Arrigo Boito
Nach Heinrich IV. und Die lustigen Weiber von Windsor von William Shakespeare
Opernhaus
19:00
von Alessandro Baticci
Uraufführung
Kammeroper
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Auftragswerk des JOiN
Text von Gabrielė Bakšytė und Franziska Betz
Nord
19:00 – 21:30
ABENAA & Diplomatic Fun in concert
Abends im JOiN
Nord
19:00
Nord